Митрополит Александр совершил молебен на основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Рудном

• Post category:Новости

15 сентября 2021 года. Город Рудный, Костанайская область. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма в честь Казанской иконы Божией Матери во втором кафедральном городе Костанайской епархии.

На молебне, совершаемом на основание храма, Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Михаил Пинаев, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель храма в честь Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирики Богоявленского собора города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач и иерей Сергий Кривогузов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Камысты иерей Игорь Нестеров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

За богослужением молились: руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский; православные жители Рудного.
    На закладке храма присутствовал заместитель акима города Рудного А.К. Искаков.

Перед началом чинопоследования архипастырь обратился к священнослужителям и верующим со словом, в котором рассказал о значимости храма для духовной жизни христианина. Владыка митрополит процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Тот, кто строит и восстанавливает храмы, входит в историю. Не только человеческую историю. Имена этих людей особо записываются в Книгу Жизни».
     После совершения уставных молитв митрополит Александр возлил на закладной камень освященный елей и окропил крест, место строительства и участников богослужения святой водой.
     В присутствии духовенства и верующих была оглашена грамота об основании храма, подписанная владыкой митрополитом: «Во славу Святой, Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, при Первосвятительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главой Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Высокопреосвященнейшим Александром, митрополитом Астанайским и Казахстанским, 15 сентября 2021 года, Богу содействующу, совершено освящение креста и закладного камня в основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери». Документ был помещен в металлическую капсулу и заложен в особую нишу в фундамент строящейся церкви.
     В благословение приходской общине будущего храма архипастырь передал Феодоровский образ Царицы Небесной.
     Участники богослужения на молитвенную память о событии получили от митрополита Александра иконки с изображением Рождества Пресвятой Богородицы.
     В завершение освящения со словами благодарности к владыке Александру и представителю городского акимата обратился секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
     На память о закладке Казанской церкви Глава Митрополичьего округа подарил заместителю акима города А.К. Искакову книгу «Храмы Казахстана. XXI век», рассказывающую о созидании церквей в Республике с момента обретения страной государственного суверенитета, и диск с записями митрополичьего хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.
     Архипастырь пообщался с жителями Рудного и ответил на вопросы журналистов, освещавших событие.

Источник: https://mitropolia.kz