Митрополит Александр провел заседание епархиального совета Костанайской епархии

13 октября 2023 года. Костанай. В административном и духовно-культурном центре Костанайской епархии имени епископа Тимона (Русанова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание епархиального совета.

В заседании приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководители епархиальных отделов и комиссий.

Митрополит Александр обратился к присутствующим с словом, в котором были обозначены актуальные вопросы церковной жизни на Кустанайской земле. Владыка митрополит отметил необходимость активизации приходской деятельности, развития духовного просвещения и расширения присутствия Православной Церкви в интернет пространстве.

Члены совета проинформировали архипастыря о текущем состоянии дел в подведомственным им сферах.

После подведения итогов церковной жизни региона руководителям епархиальных служб иерарх дал соответствующие поручения.

В завершение совещания владыка митрополит пожелал отцу секретарю и членам епархиального совета неленостного служения Церкви Христовой, здоровья и помощи Божией в трудах.

От лица собравшихся с поздравлением по случаю 40-летия служения в священном сане к Главе Митрополичьего округа обратился иеромонах Геннадий (Бурдюжа).

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране