Митрополит Александр поздравил Верховного Муфтия Казахстана с праздником Ораза Айт

9 апреля 2024 года. Алма-Ата. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы с праздником Ораза айт.

«Этот праздничный день по древнему обычаю отмечается совершением дел милосердия, особой заботой о ближних и состраданием к нуждающимся. Соблюдение религиозных предписаний Рамазана напрямую связано с идеями нравственного совершенствования личности и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей.

В одном из своих обращений к народу Глава государства, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, отметил: «Казахстан испокон веков является территорией мира и созидания, уважения веры и моральных ценностей, толерантности и добрососедства». С древних времён и до наших дней на просторах Великой степи мусульмане и христиане в мире и братолюбии, поддерживая друг друга, трудятся по развитию и процветанию нашего общего дома – благословенного Казахстана.

Дай Бог, чтобы и в дальнейшем межконфессиональный мир и межэтническое согласие процветали на просторах Великой степи», – говорится в поздравительном адресе.

Митрополит Александр пожелал Верховному муфтию Наурызбаю кажы Таганулы и всем мусульманам Казахстана здоровья, мира и благополучия.

Источник: mitropolia.kz

Поздравление Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Днем единства народа Казахстана

1 мая 2024 года – День единства народа Казахстана. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей страны

Лазарева суббота. Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке Красный Кордон.

27 апреля, в седмицу 6-ю Великого поста, в Лазареву субботу, Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по