Мероприятия посвященные Дню духовного согласия.

20.10.2024 года в городе Костанай прошёл уникальный шахматный турнир, в котором приняли участие представители традиционных религий Костанайской области. Мероприятие стало ярким примером того, как спортивная культура объединяет людей разных вероисповеданий и способствует укреплению взаимопонимания и толерантности. Турнир, организованный при поддержке местных религиозных общин и культурных организаций, собрал шахматистов, представляющих православие, ислам, католичество и другие религиозные конфессии. Представителями Костанайской епархии стали иерей Иоанн Федяй, иерей Алексей Ковалев и прихожане городских храмов.

Победителем турнира стал представитель Православной Церкви Казахстана Алексей Путин, который занял первое место. Его победа стала результатом глубоких знаний шахматной стратегии и умения сосредотачиваться на каждом ходе. Алексей продемонстрировал высокий уровень мастерства и выдержки, показав, что спорт может быть не только соревнованием, но и мостом для установления доброжелательных отношений между людьми разных убеждений. В ходе турнира царила дружеская атмосфера, что позволило участникам лучше узнать друг друга и наладить диалог.

В рамках празднования дня духовного согласия в Рудном прошёл волейбольный турнир, в котором принимали участие команды представителей различных религиозных общин. Соревнования по волейболу стали настоящим праздником спорта, дружбы и веры. Участники продемонстрировали силу, ловкость и командный дух, соревнуясь на равных и поддерживая друг друга.

Наибольший успех в турнире достигла команда Иоанно-Богословского кафедрального собора города Рудный, которые заняли первое место. Их победа стала результатом слаженной игры и настойчивости, но, как отметили сами участники, для них было важно не столько спортивное достижение, сколько возможность участвовать в таком мероприятии, направленном на объединение и сотрудничество между людьми разных вероисповеданий.

Эти спортивные мероприятия в Костанае и Рудном стали символами единства и взаимопонимания, демонстрируя, что вера и спорт могут идти рука об руку, создавая мосты между людьми. Они напомнили о важности уважения и совместных усилий для создания гармоничного и мирного общества, где каждый может почувствовать себя частью большой и дружной команды.

Регенты главных храмов Костанайской епархии приняли участие в международной конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству» в Алматы.

19 октября 2024 года в Алматы, в тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), прошла

Клирик Костанайской епархии принял участие в творческой программе «Адамзаттың асыл тәжі».

15.10.2024 года в Костанае прошёл духовный вечер, посвящённый празднику Маулит, организованный Костанайской областной мечетью. Мероприятие собрало представителей различных религиозных общин, подчёркивая

Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Костанайской области К.И. Аксакаловым

14 октября 2024 года. Костанай. В областном акимате состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом

Завершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Костанайской епархии. Святыне поклонилось более 13 тысяч человек