Литургия в день памяти пророка Божия Илии в кафедральном Константино-Еленинском соборе.

2 августа 2024 года в кафедральном Константино-Еленинском соборе была совершена Божественная литургия в честь святого пророка Божия Илии. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Василий Королев.

После литургии был совершен молебен, на котором верующие могли вознести свои молитвы и прошения. Важной частью праздника стало освящение плодов нового урожая. Эта древняя традиция символизирует благодарность Богу за Его дары и просьбу о благословении на будущий урожай. Отец Василий прочитал молитву «О приносящих начатки овощей»: «Владыко Господи Боже наш, Твоя от Твоих приносити Тебе по предложению комуждо повелевый…» и окропил овощи и фрукты святой водой.

Праздничное богослужение и освящение плодов укрепили верующих в их духовной жизни и единстве, напомнив о значимости благодарности и преданности Богу.

В храме собрались многочисленные верующие, чтобы почтить память пророка, известного своими чудесами и ревностью по Богу. В своей проповеди протоиерей Василий рассказал о жизни пророка и призвал всех следовать его примеру.

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного

14 октября 2024 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Покрова Божией Матери был установлен на

Слово при вручении посоха настоятельнице монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское Костанайской области игумении Нике (Отрощенко)

Ваше Преподобие, всечестная матушка Ника! Всемогущий Бог, возвещающий от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще