Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери вокруг главного храма Епархии

07 июля 2024 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, по окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг Константино-Еленинского кафедрального собора со старинным и почитаемым образом Табынской иконы Божией Матери.

Традиция совершать крестный ход с этим образом неслучайна. В 1917 году решением Священного Правительствующего Синода было одобрено проведение ежегодного Крестного хода в 9-ю пятницу по Святой Пасхи (празднование Табынской иконы Божией Матери) из города до монастырской заимки. По словам секретаря Костанайской епархии, иеромонаха Геннадия (Бурдюжи), возобновление традиции спустя более чем 100 лет является добрым возвращением к прошлому и поводом помолиться сугубо перед Святым образом Богородицы.

Образ иконы Божией Матери Табынская является одной из главных и почитаемых святынь Константино-Еленинского кафедрального собора. Перед иконой традиционно молятся о заступничестве Божией Матери, в сложных жизненных обстоятельствах, в моменты болезни и во время стихийных бедствий.

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери вокруг главного храма Епархии

В Духовно-культурном и административном центре Костанайской епархии состоялось заседание епархиального совета

04 июля 2024 года по благословению временно управляющего Костанайской епархией, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном и административном центре Костнайской