Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери вокруг главного храма Епархии

07 июля 2024 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, по окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг Константино-Еленинского кафедрального собора со старинным и почитаемым образом Табынской иконы Божией Матери.

Традиция совершать крестный ход с этим образом неслучайна. В 1917 году решением Священного Правительствующего Синода было одобрено проведение ежегодного Крестного хода в 9-ю пятницу по Святой Пасхи (празднование Табынской иконы Божией Матери) из города до монастырской заимки. По словам секретаря Костанайской епархии, иеромонаха Геннадия (Бурдюжи), возобновление традиции спустя более чем 100 лет является добрым возвращением к прошлому и поводом помолиться сугубо перед Святым образом Богородицы.

Образ иконы Божией Матери Табынская является одной из главных и почитаемых святынь Константино-Еленинского кафедрального собора. Перед иконой традиционно молятся о заступничестве Божией Матери, в сложных жизненных обстоятельствах, в моменты болезни и во время стихийных бедствий.

Вышел в свет официальный настольный календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год

Издательство Казахстанского Митрополичьего округа выпустило в свет календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год – официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание,

Регенты главных храмов Костанайской епархии приняли участие в международной конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству» в Алматы.

19 октября 2024 года в Алматы, в тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), прошла

Клирик Костанайской епархии принял участие в творческой программе «Адамзаттың асыл тәжі».

15.10.2024 года в Костанае прошёл духовный вечер, посвящённый празднику Маулит, организованный Костанайской областной мечетью. Мероприятие собрало представителей различных религиозных общин, подчёркивая