Крестный ход по случаю перенесения Иверского образа Богоматери в восстанавливаемый женский монастырь в селе Октябрьское.

07 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Свято-Никольском храме города Костаная была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении епархиального духовенства.

По заамвонной молитве было совершено пасхальное славление с чтением молитвы перед Иверской иконой Божией Матери.

По окончании Богослужения духовенство и паломники отправились в село Октябрьское. От въезда в населенный пункт к храму Петра и Павла был совершен Крестный ход с Иверской иконой Божией Матери, которую доставили из Никольского храма в восстанавливаемую обитель для духовного укрепления верующих и молитвенного поклонения.

Этот образ Богоматери является единственным историческим свидетельством существования некогда Кустанайского Иверского женского монастыря и будет по праву преемственным символом восстановления женской обители.

По принесении иконы в монастырь перед Образом был совершен молебен, после чего все верующие имели возможность прикоснуться к иконе и частно помолиться о своих нуждах.

Восстановление обители является важным историческим событием для костанайской земли. Многие верующие области с неравнодушием отнеслись к возрождению монастыря и стали оказывать посильную помощь Петропаловскому храму.

Так, по окончании молебного пения иеромонах Геннадий вручил епархиальные награды благодетелям прихода.

В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения. По благословению

Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили верующих Костаная с Пасхой Христовой.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипсаху, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в Свято-Никольском