Костанай встретил мощи святителя Николая Чудотворца. Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Константино-Еленинском кафедральном соборе

29 марта 2024 года – пятница 2-й седмицы Великого поста; день памяти святителя Серапиона, епископа Новгородского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.

Перед началом богослужения для молитвенного поклонения верующих в главный храм Костанайской епархии был доставлен ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Михаил Пинаев, настоятель Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель храма в честь Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятели и духовенство Костанайской и Алма-Атинской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Сыровацкий.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Ковалев.

В завершение Литургии перед мощами святителя Николая Чудотворца состоялось славление угоднику Божию.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся со словами поучения.

Владыка митрополит окропил молящихся святой водой.

Источник: mitropolia.kz

В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения. По благословению

Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили верующих Костаная с Пасхой Христовой.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипсаху, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в Свято-Никольском

Крестный ход по случаю перенесения Иверского образа Богоматери в восстанавливаемый женский монастырь в селе Октябрьское.

07 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского