Иверскому женскому монастырю передали в дар икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п.Октябрьский, совершил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении ключаря Свято-Никольского храма протоиерея Виталия Гуцан и клирика храма иеромонаха Мефодия (Чулкова).

За Богослужением молились насельница монастыря монахиня Ника (Отрощенко), местные жители, а также многочисленные паломники из областного центра.

По заамвонной молитве протоиерей Виталий Гуцан передал в дар от лица жертвователей храмов города Костаная Иверскому женскому монастырю храмовую икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла, написанную нашим земляком.

В завершении Литургии был совершен чин освящения новонаписанной иконы и славление перед образом Богоявления, после чего секретарь епархии поздравил всех присутствующих с воскресным днем и обратился со словом проповеди.

Состоялось собрание духовенства Сарыкольского церковного округа

По благословению временно управляющего Костанайской епархией митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в здании Духовно-культурного центра при Казанском храме г.Тобыл прошло собрание