Иверскому женскому монастырю передали в дар икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п.Октябрьский, совершил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении ключаря Свято-Никольского храма протоиерея Виталия Гуцан и клирика храма иеромонаха Мефодия (Чулкова).

За Богослужением молились насельница монастыря монахиня Ника (Отрощенко), местные жители, а также многочисленные паломники из областного центра.

По заамвонной молитве протоиерей Виталий Гуцан передал в дар от лица жертвователей храмов города Костаная Иверскому женскому монастырю храмовую икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла, написанную нашим земляком.

В завершении Литургии был совершен чин освящения новонаписанной иконы и славление перед образом Богоявления, после чего секретарь епархии поздравил всех присутствующих с воскресным днем и обратился со словом проповеди.

Выступление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на III-й Международной научно-богословской конференции «Тимоновские чтения»

Ваше Высокопреподобие, отец Геннадий! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасхальным гимном победы Спасителя над небытием приветствую организаторов и

В Костанайской епархии прошла III-я международная научно-богословская конференция «Тимоновские чтения».

3 июня, в день преставления первого епикопа Кустанайского Тимона (Русанова), по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в конференц-зале Духовно-культурного и

20-летие освящения кафедрального храма Кустанайской земли – собора во имя равноапостольных царей Константина и Елены

3 июня 2024 года, в день памяти святых равноапостольных царей Константина и Елены, в кафедральном Константино-Еленинском соборе города Костаная, по благословению