Свято-Никольский собор г. Костанай

Адрес:110000, Руспеблика Казахстан, г.Костанай, ул. Воинов-Интернационалистов, зд.6

Телефон: 8 (7142) 22-22-73.

Дата освящения: 22 мая 1999 г.

Престольный праздник: 19 декабря, 22 мая.

Настоятель: Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

История: Свято — Никольский храм г. Костаная перепланирован из здания магазина. Решением Акимата г. Костаная 1 декабря 1998 года, здание магазина было безвоздмездно передано в собственность РО «Свято-Никольского храма г. Костаная». В день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар 22 мая 1999 года, архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием (Москаленко) совершено торжественное освящение храма. При большом стечении народа на освящении храма владыке сослужили: митрофорный протоиерей Виктор Петров — в то время благочинный по области, гл.редактор Уральской  газеты «Благовест» — игумен Анастасий, настоятель Свято-Никольского храма иеромонах Серафим и протодиакон Иоанн Рошка. Перепланировка храма и ремонтные работы длились 7 лет. С июля 2005 года по март 2006 года храм был расписан местной художницей Людмилой Коченовой. В 2006 году на территории храма была построена колокольня. Новые колокола, приобретённые на пожертвования прихожан, были установлены прямо перед Пасхой. При храме работает приходская библиотека и действует Воскресная школа для детей и взрослых.