Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Никольском храме города Костаная

2 июня 2023 года – отдание праздника Вознесения Господня; воспоминание обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Костаная.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, Настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» п.Красный Кордон протоиерей Василий Королев, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель храма Казанской

Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин; диаконский чин возглавил протодиакон Александр Мокий.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в Никольский храм Костанайской епархии был принесен ковчег с мощами равноапостольных императора Константина и царицы Елены.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

Иерарх совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Виталий Клеба.

По отпусте Литургии состоялось славление празднику Вознесения Господня, равноапостольным царям Константину и Елене, и святителю Алексию Московскому.

Глава Митрополичьего округа поздравил молящихся с отданием праздника Вознесения и обратился к собравшимся со словом назидания.