Фильм «Служение» о Митрополите Александре и православии в Казахстане показали в Костанае

В Костанае 13 октября в кинотеатре Zodiak прошел показ фильма о Церкви и Митрополите Александре, а также в город были привезены мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, сообщает АПН.

Документальный фильм «Служение» посвящен жизни и деятельности Православной Церкви Казахстана, а также подчеркивает важную роль Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в ее развитии. «Много трудись, много молись и твори добро людям», – сказал Глава Православной Церкви Казахстана.

На показе фильма собралось 120 человек. Приветственное слово сказал Протоиерей Виталий Гуцан – ключарь Свято-Никольского Храма.

Помощь в организации показа оказали секретарь Костанайской и Рудненской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и и.о. руководителя информационного отдела Костанайской епархии Салаватова Айнура.

Режиссером фильма выступил ныне покойный известный российский документалист Андрей Андреев. Режиссера не стало 4 июня 2024 года.  Он снимал авторское документальное кино. Среди его работ – «Народный доктор», «Дети Божьи», «Патриарший хор», тематический цикл «Пастыри»: «Пастыри», «Пастыри. Варезе», «Пастыри. Сардиния», «Пастыри. Милан». Его фильм «Пастыри» о жизни православных священников, монахов и мирян Италии получил главный приз Миланского кинофестиваля Premio Felix в категории «Лучший документальный фильм» в 2021 году.

Напомним, 8 октября в Уральске состоялся показ фильма «Служение». Зрители высоко оценили документальное кино.

Источник: АПН

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного

14 октября 2024 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Покрова Божией Матери был установлен на

Слово при вручении посоха настоятельнице монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское Костанайской области игумении Нике (Отрощенко)