День православной книги отметили в Костанайской епархии

14 марта отмечается День православной книги. Праздник учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года и приурочен к дате выхода в 1564 г. первой на Руси печатной книги – «Апостола» диакона Иоанна Федорова.
В Костанайской епархии 10 марта 2024 года по окончании Божественной литургии, в помещении воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора г. Костанай, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра прошло просветительское мероприятие.

К гостям и участникам праздника с приветственным словом обратился клирик собора протоиерей Виталий Клеба. Соборный библиотекарь Елена Алексеевна Боронина рассказала о фонде библиотеки, а также презентовала выставку новой православной литературы. Примечательно, что помимо собственных изданий, которые выпустила в 2022 году Костанайская епархия, выставка включила в себя книги из Священного Писания Ветхого и Нового Завета и молитвослов на казахском языке, изданный в 2023 году издательским отелом Казахстанского митрополичьего округа. Также на выставке был представлен сборник статей и докладов по итогам православной научно-богословской конференции «Тимоновские чтения», которая проходит на базе Костанайской епархии уже второй год подряд.

Для гостей мероприятия церковные песнопения исполнил хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением регента Т. Жебрак. Также учащиеся воскресной школы совместно со своими преподавателями подготовили обзор православной литературы.

В завершении мероприятия всем гостям в память о прошедшем событии были подарены книги об известном казахстанском святом – прп. старце Севастиане Карагандинском.

Учащиеся воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная совершили паломническую поездку в Боровское.

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день явления Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и

Секретарь Костанайской епархии принял участие в общегородском субботнике с представителями религиозных организаций области.

18 июля 2024 года в рамках республиканского экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Президентом Республики Казахстан, прошел субботник с участием руководителей и