День православной книги отметили в Костанайской епархии

14 марта отмечается День православной книги. Праздник учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года и приурочен к дате выхода в 1564 г. первой на Руси печатной книги – «Апостола» диакона Иоанна Федорова.
В Костанайской епархии 10 марта 2024 года по окончании Божественной литургии, в помещении воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора г. Костанай, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра прошло просветительское мероприятие.

К гостям и участникам праздника с приветственным словом обратился клирик собора протоиерей Виталий Клеба. Соборный библиотекарь Елена Алексеевна Боронина рассказала о фонде библиотеки, а также презентовала выставку новой православной литературы. Примечательно, что помимо собственных изданий, которые выпустила в 2022 году Костанайская епархия, выставка включила в себя книги из Священного Писания Ветхого и Нового Завета и молитвослов на казахском языке, изданный в 2023 году издательским отелом Казахстанского митрополичьего округа. Также на выставке был представлен сборник статей и докладов по итогам православной научно-богословской конференции «Тимоновские чтения», которая проходит на базе Костанайской епархии уже второй год подряд.

Для гостей мероприятия церковные песнопения исполнил хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением регента Т. Жебрак. Также учащиеся воскресной школы совместно со своими преподавателями подготовили обзор православной литературы.

В завершении мероприятия всем гостям в память о прошедшем событии были подарены книги об известном казахстанском святом – прп. старце Севастиане Карагандинском.

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране