День духовного согласия в Костанае.

18.10.2024 года в библиотеке имени Л. Н. Толстого в городе Костанай состоялось значимое мероприятие, приуроченное ко Дню духовного согласия. Этот праздник, который в Казахстане отмечается ежегодно 18 октября, стал важной традицией, направленной на укрепление мира и единства между представителями различных религиозных конфессий, этнических групп и культур.

В мероприятии, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, принял участие секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа). Встречу открыл вступительным словом руководитель по делам религий Костанайской области Калмаков ерлан Болатович. В свою очередь с речью к участникам мероприятия обратился иеромонах Геннадий (Бурдюжа), в которой подчеркнул важность духовного согласия и межрелигиозного диалога для современного общества. Отец Геннадий отметил, что диалог между разными конфессиями способствует укреплению доверия и взаимопонимания, что особенно важно в условиях многонационального и многоконфессионального Казахстана.

На встрече присутствовали также представители конфессий Области, которые поделились своими мыслями о значении духовного единства. Они акцентировали внимание на важности уважения к культурным и религиозным особенностям каждого человека, а также необходимости совместных усилий для укрепления мира и гармонии в обществе.

Кроме того, в библиотеке была организована выставка редких книг и изданий духовного содержания, а также материалы, посвященные традициям и культуре различных религиозных общин. Участники мероприятия имели возможность обсудить эти темы на дискуссионной площадке, где представители разных конфессий обменивались мнениями о важности толерантности и взаимного уважения.

Мероприятие в библиотеке имени Л. Н. Толстого стало символом объединения и дружбы, напомнив всем о значении взаимного уважения и стремления к миру. День духовного согласия является важной вехой в религиозной жизни Области, способствующей формированию открытого и терпимого общества, где каждый чувствует себя услышанным и принятым.

Регенты главных храмов Костанайской епархии приняли участие в международной конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству» в Алматы.

19 октября 2024 года в Алматы, в тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), прошла

Клирик Костанайской епархии принял участие в творческой программе «Адамзаттың асыл тәжі».

15.10.2024 года в Костанае прошёл духовный вечер, посвящённый празднику Маулит, организованный Костанайской областной мечетью. Мероприятие собрало представителей различных религиозных общин, подчёркивая

Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Костанайской области К.И. Аксакаловым

14 октября 2024 года. Костанай. В областном акимате состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом

Завершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Костанайской епархии. Святыне поклонилось более 13 тысяч человек