Делегация Костанайской епархии приняла участие в образовательной конференции для монашествующих Православной Церкви Казахстана

3 августа 2024 г. в Алма-Ате, в тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась образовательная конференция для монашествующих.

Данное образовательное мероприятие было предварено Божественной литургией, которую совершил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты с участием монашествующих Казахстанского Митрополичьего округа.

Конференция собрала представителей различных епархий со всей страны, предоставив им возможность обменяться опытом и знаниями в области духовного образования и монашеской жизни. В данном форуме по благословению Главы Православной Церкви Казахстана принял участие секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) с делегатами от Иверско-Петропавловского женского монастыря с. Октябрьское Костанайского района.

Участники обсудили актуальные вопросы и вызовы, стоящие перед монашескими общинами, а также пути их преодоления. Мероприятие способствовало укреплению единства и взаимопонимания среди монашествующих, а также углублению их духовного и образовательного развития.

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного

14 октября 2024 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Покрова Божией Матери был установлен на

Слово при вручении посоха настоятельнице монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское Костанайской области игумении Нике (Отрощенко)

Ваше Преподобие, всечестная матушка Ника! Всемогущий Бог, возвещающий от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще