Чин Воздвижения Креста Господня в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная.

26 сентября 2023 года, накануне празднования Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня в главном храме Костанайской епархии было совершено Всенощное бдение.

В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен по соборному храму, после чего, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении городского духовенства совершил торжественный чин Воздвижения Животворящего Креста.

Это величественное богослужебное последование совершается раз в год – в канун праздника Воздвижения Креста Господня.

Праздничные песнопения исполнял хор под управлением Т.Жебрак.

Чин Воздвижения Креста берет начало с исторического воздвижения Честного Древа Креста Господня в Иерусалиме, когда при огромном стечении народа архиепископ Иерусалимский Макарий воздвиг обретенный царицей Еленой Крест.