Церковный музей и места массового захоронения посетили паломники из Рудного и Лисаковск.

23 июля 2022 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра паломники из Рудного и Лисаковска посетили Казанский храм и церковно-исторический музей г. Тобыл, где побеседовали с настоятелем храма иереем Андреем Крутиным, который рассказал о церковной истории Костанайской области. Далее на территории храма иерей Андрей Крутин совершил заупокойную литию по почивших священниках Костанайской епархии.

Также паломники отправились на место массового захоронения священников, монашествующих и мирян, находящийся в 17 км от г. Тобыл, близ п. Новоселовка, а также подворье Костанайской и Рудненской епархии в честь апостолов Петра и Павла в п. Октярбское, где встретились с монахиней Никой (Отрощенко), которая провела экскурсию и ответила на интересующие вопросы паломников.

Паломничество в церковные места является важной частью религиозной практики для многих православных людей. Оно помогает укрепить веру и духовную связь с Богом, а также открывает новые горизонты в понимании религиозных традиций.