Божественная Литургия в Неделю Торжества Православия в главном храме Костанайской епархии.

24 марта 2024г., по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в воскресный день, в Неделю Торжества Православия, Божественную Литургию святителя Василия Великого в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Песнопения исполнял хор под управлением регента Т.Жебрак.

В этот день многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии был совершен Чин Торжества Православия.

Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры. Возглашено торжественное многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви, президенту, властям, воинству и народу Казахстана.

За литургией была возглашена заупокойная ектения «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

По окончании Богослужения иеромонах Геннадий поздравил прихожан с праздником и обратился к присутствующим со словом проповеди.

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране