Божественная литургия в Неделю о блудном сыне в храме Космы и Дамиана п. Боровской.

03 марта 2024 г., в Неделю о блудном сыне, Божественную литургию в зимнем храме Космы и Дамиана п.Боровской, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении благочинного Костанайского церковного округа иерея Андрея Крутина и настоятеля храма иерея Вадима Самсонова.

Во время Богослужения возглашались молитвы о мире, чтомые во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии секретарь епархии обратился к верующим со словом проповеди.

После Богослужения иеромонах Геннадий встретился с руководителем Управления по делам религий акимата Костанайской области Теменовым Ерланом Олжабаевичем. Во время встречи обсуждались вопросы деятельности прихода в Боровском, а также посетили новопостроенную мечеть в населенном пункте.

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране