В Костанайской епархии состоялось собрание духовенства

29 марта 2024 года, в пятницу во второй половине дня, перед началом Литургии Преждеосвященных Даров в Духовно-культурном и административном центре им. епископа Тимона (Русанова) состоялось епархиальное собрание духовенства по благословению временно управляющего Костанайской и Рудненской епархии, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В собрании приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов епархии.

Перед началом работы заседания секретарь Епархии огласил Отчет временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, о жизни и деятельности епархии в 2023 году, после чего рассмотрели регламент и повестку собрания.

В ходе работы заседания также обсуждали вопросы касательно состава ставленнической комиссии Костанайской епархии и обновленного состава епархиального церковного суда. Также с докладом о нововведениях в налоговом законодательстве перед собравшимися выступила главный бухгалтер Епархии Макрецкая Е.А.

По окончании собрания митрополит Александра поблагодарил членов епархиального совета, руководителей епархиальных отделов, благочинных и настоятелей за проделанную работу

В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения. По благословению

Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили верующих Костаная с Пасхой Христовой.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипсаху, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в Свято-Никольском

Крестный ход по случаю перенесения Иверского образа Богоматери в восстанавливаемый женский монастырь в селе Октябрьское.

07 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского