Завершилось пребывание ковчега с мощами святителя Николая Чудотворца в Костанайской епархии

С 29 по 31 марта 2024 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Костанайской епархии пребывала великая святыня Православия – ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

29 марта, вечером в пятницу 2-ой седмицы Великого поста святыня находилась в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная, где Глава Митрополичьего округа в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, мощи великого угодника Божия пребывали в Иоанно-Богословском соборе города Рудный, где Божественную Литургию совершил митрополит Александр.

31 марта, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, ковчег с мощами находилась в главном храме епархии, где Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию.

Принесение на Костанайскую землю почитаемой святыни Православия стало духовным даром верующим в год 25-летия учреждения на территории Республики Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Мощам святителя Николая Чудотворца поклонились свыше 15 тысяч человек.

В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения. По благословению

Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили верующих Костаная с Пасхой Христовой.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипсаху, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в Свято-Никольском

Крестный ход по случаю перенесения Иверского образа Богоматери в восстанавливаемый женский монастырь в селе Октябрьское.

07 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского