«Священник Лаврентий Иосифович Солопов». В журнале «Свет Православия в Казахстане» вышла статья о святом Костанайской земли.

В минувшем 2023 году начался сбор материалов по канонизации в лике святых собора новомучеников и исповедников Казахстанских священника Лаврентия Солопова, служившего на Костанайской земле. Святейший Патриарх Алексий II, посетив в 1995 году Казахстан, назвал этот многострадальный край «антиминсом, распростертым под открытым небом». В древних тюркских степях, где в прошлом не было ни одного явленного святого, благодаря страданиям многих архиереев, священников, монахов и мирян родилась Церковь мучеников и исповедников Казахстанских, которая именуется в посвященной им службе «Пустынной невестой Агнца Божия».

В храмах Костанайской епархии был совершен молебен на начало нового учебного года

31 августа 2024 года, накануне Дня знаний, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в храмах Костанайской епархии, по окончании Божественной

Воспитанники воскресной школы Константино-Еленинского собора посетили храм иконы Божией Матери «Достойно есть» в Денисовке

24 августа 2024 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, учащиеся воскресной школы Константино- Еленинского кафедрального собора города Костанай посетили

В Лисаковске в городской мечети состоялась встреча представителей традиционных религиозных кофессий региона

27 августа 2024 года, в преддверии дня Конституции, в мечети Абдихайым Саламатулы города Лисаковск, состоялась встреча представителей традиционных религиозных конфессий региона.

Поздравление Главы Православной Церкви Казахстана с Днем Конституции.

30 августа 2024 года – День Конституции Республики Казахстан. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравляет граждан страны