Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Костанайской области К.И. Аксакаловым

14 октября 2024 года. Костанай. В областном акимате состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Костанайской области Кумаром Иргибаевичем Аксакаловым.

Во встрече приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа); со стороны светской власти – заместитель акима Костанайской области Р.З. Мухаметкалиев, руководитель областного управления по делам религий Е.Б. Калмаков.

Кумар Иргибаевич тепло приветствовал Главу Казахстанского Митрополичьего округа, поблагодарив за визит и внимание к вопросам духовной жизни края. Руководитель региона выразил признательность архипастырю за принесение значимой святыни Православия – ковчега с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской. По словам акима это событие послужит консолидации общества вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей.

Митрополит Александр рассказал К.И. Аксакалову о жизни Православной Церкви Казахстана, подчеркнув, что паломничество мощей блаженной Матроны в Костанай является важной частью празднования в епархиях Митрополичьего округа значимой даты – 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Владыка митрополит сообщил руководителю региона о возрождении в епархии исторической святыни – монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское Костанайской области и возведении в игуменское достоинство настоятельницы обители монахини Ники (Отрощенко).

Аким области проинформировал владыку о социально-экономической ситуации в регионе, развитии агропромышленного комплекса и осуществлении различных культурных и благотворительных проектов.

Одной из тем общения участников встречи стали итоги республиканского референдума по строительству АЭС. Стороны дали высокую позитивную оценку словам Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, отметившего, что реализация данного проекта «обеспечит устойчивый прогресс нашей страны на десятилетия вперед, укрепит наш энергетический суверенитет, даст мощный толчок развитию различных сфер экономики, науки и образования, будет способствовать формированию широкого класса инженеров и специалистов самого разного профиля».

В ходе беседы подчеркивалось, что в Казахстане, несмотря на вызовы современности благодаря политике главы государства, сохраняются основополагающие принципы гармоничных межнациональных отношений – право на развитие культуры, сохранение родного языка, традиций и обычаев всех этносов, проживающих одной большой семьей. В контексте обсуждения государственной политики в сфере диалога с представителями традиционных религий, говорилось о значении миротворческой деятельности двух ведущих конфессий страны – Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в регионе светских органов власти с Костанайской епархией Митрополичьего округа. Аким подчеркнул, что со стороны руководства города и области будет оказана поддержка инициативам епархии, направленным на укрепление традиционных нравственных ценностей, сохранение исторического и культурного наследия народа.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Иерарх и глава региона рассматривали вопрос о возведении в ответ на просьбы верующего народа в областном центре казахстанской житницы храма в честь образа Царицы Небесной «Спорительница хлебов», особо почитаемого хлеборобами.

В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, митрополит Александр и Кумар Иргибаевич обменялись благопожеланиями.

Вышел в свет официальный настольный календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год

Издательство Казахстанского Митрополичьего округа выпустило в свет календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год – официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание,

Регенты главных храмов Костанайской епархии приняли участие в международной конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству» в Алматы.

19 октября 2024 года в Алматы, в тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), прошла

Клирик Костанайской епархии принял участие в творческой программе «Адамзаттың асыл тәжі».

15.10.2024 года в Костанае прошёл духовный вечер, посвящённый празднику Маулит, организованный Костанайской областной мечетью. Мероприятие собрало представителей различных религиозных общин, подчёркивая