Божественная литургия в Церковное новолетие в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» и освящение креста с куполом в п. Кушмурун

Седмица 12-я по Пятидесятнице. 14 сентября в Церковное новолетие, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Кушмурун состоялось торжественное событие — Божественная литургия и освящение креста с куполом. Литургию по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении благочинного Сарыкольского церковного округа и настоятеля храма иерея Иоанна Федяй.

Литургия, открывающая новый церковный год, собрала множество прихожан. В этот день прихожане приступили к Таинству причащения, храм наполнился особым духом, ощущением начала нового этапа, как для общины, так и для каждого верующего.

Песнопения исполнял хор под управлением регента Е.Якушевой.

По окончании Литургии прихожане были свидетелями освящения креста с куполом. Новый крест с куполом, установленный на храме, стал не только внешним украшением, но и напоминанием о вечных духовных ценностях и необходимости постоянного устремления к Богу.

В завершении службы иеромонах Геннадий обратился к собравшимся с пастырским словом. Он подчеркнул важность совместной молитвы и духовного единства в жизни каждого христианина. Призвав к укреплению веры и к следованию заповедям Божиим, он выразил надежду, что новый церковный год принесет всем прихожанам духовные плоды на пользу и благословение Божие. А также от лица Главы Православной Церкви Казахстана вручил благоукрасителям храма медаль первого Епископа Кустанайского Тимона (Русанова) и благодарственные письма.

В храмах Костанайской епархии был совершен молебен на начало нового учебного года

31 августа 2024 года, накануне Дня знаний, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в храмах Костанайской епархии, по окончании Божественной