Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в главном храме Епархии

19 августа 2024 года, в день празднования Преображения Господня, Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Песнопения исполнял хор под управлением регента Т. Жебрак.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой праздника с освящением винограда и плодов нового урожая, после чего иеромонах Геннадий поздравил прихожан с великим праздником и обратился с проповедью.

Накануне в главном храме Епархии было совершено Всенощное бдение.

В этот великий двунадесятый праздник вспоминается событие, описанное в трех Евангелиях, о том, как незадолго до Своих крестных страданий Христос взял троих апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору Фавор, где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.

Вышел в свет официальный настольный календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год

Издательство Казахстанского Митрополичьего округа выпустило в свет календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год – официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание,

Регенты главных храмов Костанайской епархии приняли участие в международной конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству» в Алматы.

19 октября 2024 года в Алматы, в тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), прошла

Клирик Костанайской епархии принял участие в творческой программе «Адамзаттың асыл тәжі».

15.10.2024 года в Костанае прошёл духовный вечер, посвящённый празднику Маулит, организованный Костанайской областной мечетью. Мероприятие собрало представителей различных религиозных общин, подчёркивая