Литургия в день памяти равноапостольной Марии Магдалины в кафедральном Константино-Еленинском соборе

4 августа 2024 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, в кафедральном Константино-Еленинском соборе состоялась Божественная литургия.

Это особое богослужение, посвященное одной из самых почитаемых святых, привлекло множество верующих. Святую Марию Магдалину почитают за её преданность Господу Иисусу Христу и верное служение Евангелию. Она стала первой свидетельницей Воскресения Христова и принесла эту радостную весть апостолам. Её пример мужества и верности вдохновляет христиан по всему миру.

Воскресную литургию возглавил духовник Епархии протоиерей Андрей Корчажников в сослужении и.о. ключаря собора протоиерея Василия Королева. В ходе богослужения звучали молитвы о всех прихожан и за весь мир, а также особые прошения к святой Марии Магдалине.

Песнопения исполнял хор под управлением регента собора Татьяны Жебрак, что придало богослужению особую торжественность и духовную глубину.

В своей проповеди протоиерей Андрей подчеркнул значимость примера святой Марии Магдалины для всех верующих, призывая следовать её примеру в вере и преданности Христу.

Одним из ключевых моментов праздника стала раздача крашенок, символизирующих Воскресение Христово и являющихся традиционным атрибутом пасхальной радости, напоминая всем присутствующим о чуде Воскресения и вечной жизни.

На этом богослужении было много причастников, что свидетельствовало о важности Евхаристии для каждого верующего. Все прихожане собора объединилась в молитве, вознося свои прошения и благодарения Богу.

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного

14 октября 2024 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Покрова Божией Матери был установлен на

Слово при вручении посоха настоятельнице монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское Костанайской области игумении Нике (Отрощенко)

Ваше Преподобие, всечестная матушка Ника! Всемогущий Бог, возвещающий от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще