Царские дни в Пресногорьковке

В ночь с 16 на 17 июля, по благословению Главы Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Казанском приделе храма Святителя Николая села Пресногорьковка была совершена ночная Божественная литургия в память святых царственных страстотерпцев. Богослужение возглавил благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба в сослужении  клирика Константино-Еленинского кафедрального собора г.Костаная игумена Иннокентия (Помогалова)настоятеля храма – иеромонаха Никона (Костина), настоятеля храма ап.Петра и Павла п.Узунколь иерея Георгия Куслиева, священника Иверско-Петропавловского женского монастыря иеромонаха Мефодия (Чулкова).

Перед началом Божественной литургии было совершено освящение надгробного креста на могиле священника Василия Преображенского.

В этот день 106 лет назад в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома были расстреляны Государь Император Николай Александрович, Его Семья и верные люди, добровольно оставшиеся с Царственными узниками и разделившие Их участь.

Паломники со всей области отправились помолиться в эту ночь в старейший храм Костанайской епархии и в их память со священством пройти крестным ходом до дома, где будущий император Николай II в 1891 году останавливался во время объезда приграничных территорий Империи.

Богослужебные песнопения исполнял хор Свято-Никольского храма под управлением регента О.Голубевой.

По окончании Литургии и Крестного хода протоиерей Виталий поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью.

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного

14 октября 2024 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Покрова Божией Матери был установлен на

Слово при вручении посоха настоятельнице монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское Костанайской области игумении Нике (Отрощенко)

Ваше Преподобие, всечестная матушка Ника! Всемогущий Бог, возвещающий от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще