В Духовно-культурном и административном центре Костанайской епархии состоялось заседание епархиального совета

04 июля 2024 года по благословению временно управляющего Костанайской епархией, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном и административном центре Костнайской епархии состоялось заседание Епархиального совета под председательством секретаря Епархии – иеромонаха Геннадия (Бурдюжи).

В работе совета приняли участие: благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин, благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба, благочинный Лисаковского церковного округа протоиерей Олег Калмыков, ключарь Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, ключарь Иоанно-Богословского кафедрального собора г.Рудный игумен Максим (Бойков).

Заседание Епархиального совета было предварено служением молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела.

Перед началом работы иеромонах Геннадий огласил членам совета повестку предстоящего заседания по текущим вопросам жизни епархии.

В рамках заседания обсуждались вопросы пребывания в Костанай великой святыни из Покровского монастыря города Москвы – мощей праведной старицы Матроны Московской 12-14 октября 2024 года, обсуждались текущие вопросы деятельности приходов Костанайской епархии, а также поднимался вопрос о возможных изменениях Закона о религии и религиозной деятельности, и их влияние на жизнь православных приходов.

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного

14 октября 2024 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Покрова Божией Матери был установлен на

Слово при вручении посоха настоятельнице монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Октябрьское Костанайской области игумении Нике (Отрощенко)

Ваше Преподобие, всечестная матушка Ника! Всемогущий Бог, возвещающий от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще