20-летие освящения кафедрального храма Кустанайской земли – собора во имя равноапостольных царей Константина и Елены

3 июня 2024 года, в день памяти святых равноапостольных царей Константина и Елены, в кафедральном Константино-Еленинском соборе города Костаная, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, была совершена пасхальная Божественная литургия, которую возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении епархиального духовенства.

Также в этот день отмечается 20-летие со дня освящения главного храма Епархии.

Во время Богослужения в храм была доставлена для поклонения верующих икона святых царей Константина и Елены с частицейих мощей.
За литургией была возглашена заупокойная ектения о всех служивших и молившихся в этом храме.

Песнопения исполнял хор под управлением Т.Жебрак.

В завершении Литургии был совершен торжественный крестный ход вокруг храма, после чего иеромонах Геннадий (Бурдюжа) поздравил прихожан с престольным праздником и юбилейной датой со дня освящения, а также обратился со словом проповеди.

Учащиеся воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная совершили паломническую поездку в Боровское.

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день явления Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и

Секретарь Костанайской епархии принял участие в общегородском субботнике с представителями религиозных организаций области.

18 июля 2024 года в рамках республиканского экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Президентом Республики Казахстан, прошел субботник с участием руководителей и