20-летие освящения кафедрального храма Кустанайской земли – собора во имя равноапостольных царей Константина и Елены

3 июня 2024 года, в день памяти святых равноапостольных царей Константина и Елены, в кафедральном Константино-Еленинском соборе города Костаная, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, была совершена пасхальная Божественная литургия, которую возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении епархиального духовенства.

Также в этот день отмечается 20-летие со дня освящения главного храма Епархии.

Во время Богослужения в храм была доставлена для поклонения верующих икона святых царей Константина и Елены с частицейих мощей.
За литургией была возглашена заупокойная ектения о всех служивших и молившихся в этом храме.

Песнопения исполнял хор под управлением Т.Жебрак.

В завершении Литургии был совершен торжественный крестный ход вокруг храма, после чего иеромонах Геннадий (Бурдюжа) поздравил прихожан с престольным праздником и юбилейной датой со дня освящения, а также обратился со словом проповеди.

Выступление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на III-й Международной научно-богословской конференции «Тимоновские чтения»

Ваше Высокопреподобие, отец Геннадий! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасхальным гимном победы Спасителя над небытием приветствую организаторов и

В Костанайской епархии прошла III-я международная научно-богословская конференция «Тимоновские чтения».

3 июня, в день преставления первого епикопа Кустанайского Тимона (Русанова), по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в конференц-зале Духовно-культурного и