Состоялось отпевание старейшего клирика Костанайской епархии протоиерея Владимира Королева

4 января 2023 года. Костанай. По окончании Божественной Литургии в Константино-Еленинском кафедральном соборе состоялось отпевание духовника и старейшего клирика Костанайской епархии Казахстанского Митрополичьего округа митрофорного протоиерея Владимира Королева.

Отец Владимир преставился ко Господу на 85-м году жизни.

Заупокойное богослужение, по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа).

Накануне погребения в Константино-Еленинском соборе было организовано прощание с отцом Владимиром. Над покойным священнослужителем читалось Евангелие.

За отпеванием молились: епархиальное духовенство, родные, близкие и духовные чада почившего пастыря.

Перед началом отпевания иеромонах Геннадий произнес слова соболезнования. Пастырь рассказал о смысле и значимости церковного погребения, как напутствия усопших к вечной жизни, и призвал всех присутствующих к усердной молитве о новопреставленном.

Секретарь Костанайской епархии огласил соболезнование Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В слове Главы Митрополичьего округа, обращенном к родным и близким усопшего пастыря, говорилось:

«Восприняв благодать священства от рук приснопамятного старца-святителя, исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова), почивший пастырь более полувека служил у Престола Божия. Господь сподобил его возвещать своей верой, словом проповеди и добрыми делами «превосходящую разумение любовь Христову» (Еф. 3:19) и в условиях засилья атеистической идеологии, и во времена, когда Святая Церковь вновь обрела свободу. Несмотря на груз прожитых лет, на пережитые испытания почивший старался усердно совершать дело «служения Богу живому и истинному» (Евр. 9:14), подавая добрый пример молодому поколению духовенства. Вечная и благодарная память рабу Божиему протоиерею Владимиру!»
После великого славословия отец Геннадий прочитал разрешительную молитву. Под пение стихир «Приидите последнее целование дадим, братие, умершему…», духовенство и миряне прощались с протоиереем Владимиром.

Отпевание завершилось провозглашением «Вечной памяти».

Гроб с телом почившего пастыря был обнесен вокруг Константино-Еленинского собора при пении канона Великой Субботы «Волною морскою».

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, временно управляющего Костанайской епархией, протоиерей Владимир Королев погребен у алтаря храма в честь Казанской иконы Божией Матери в районном центре Тобыл (до 2020 года – поселок Затобольск). Перед погребением была совершена заупокойная лития по новопреставленному священнослужителю. Отец Владимир захоронен рядом с приснопамятными священнослужителями Костанайской епархии – митрофорным протоиереем Виктором Петровым и архимандритом Анастасием (Остапчуком).

Источник: https://mitropolia.kz