Секретарь Костанайской епархии принял участие в торжествах, посвященных 25-летию обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, в городе Караганде – Шахтерской столице Республики Казахстан – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось празднование в честь 25-летия обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского.

Торжества, центром которых стал новопостроенный Троице-Севастиановский собор, возглавили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви – Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Главам Митрополичьих округов за Божественной Литургией сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий,

викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; духовное чадо и ученик преподобного старца Севастиана – духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко); благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями; клирики Карагандинской епархии.

В числе участников праздничного Богослужения были паломническая группа с города Костаная во главе с секретарем Костанайской епархии иеромонахом Геннадией (Бурдюжей).

Совершение Литургии предварил крестный ход от Богородице-Рождественского монастыря до Троице-Севастиановского собора. В священном шествии с мощами преподобного старца от места трудов святого в микрорайоне Михайловка до нового храма приняли участие несколько тысяч верующих. При пении пасхальных тропарей мощи священноисповедника Севастиана были внесены под своды собора и установлены в украшенной цветами гробнице.

За богослужением пел архиерейский хор Карагандинской епархии под управлением В. Тесленко и сводный хор казахстанского духовенства.

За богослужением молились: келейница преподобного Севастиана – монахиня Варвара (Ткаченко); насельницы Богородице-Рождественского монастыря, сотрудники Карагандинского и Астанайского епархиальных управлений; учащиеся воскресных школ.

По окончании Божественной Литургии в соборе в честь Живоначальной Троицы и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского участники празднования 25-летия обретения мощей святого старца возложили цветы к его монументу, установленному на соборной площади.

Также в этот день участники торжеств посетили исторический сквер, созданный в память жертв политических репрессий в районе Михайловка.

В год репрессий на этом месте располагалось одно из многочисленных кладбищ системы лагерей КарЛага. 1990-е гг. в память о невинно убиенных был создан небольшой сквер и установлен монумент.

К памятнику Главы Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов возложил цветы.

Архипастыри и духовенство пропели тропарь Воскресению Христову и совершили молитву обо всех «в годину лютых гонений умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

В здании духовно-культурного и просветительского центра Карагандинской епархии по благословению архиепископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана состоялось открытие выставки, посвященной жизни и трудам преподобного старца – схиархимандрита Севастиана (Фомина).

Первыми почетными гостями экспозиции стали: Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа; председатель комитета по делам религий Республики Казахстан Е.Б. Нукежанов, советник-посланник Посольства России в Казахстане А.Е. Комаров, представители акиматов Карагандинской области и города Караганды.

Экскурсию для присутствующих провел благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков – один из ведущих организаторов мероприятия.