Празднование в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери. Митрополит Александр совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе Рудного

21 марта 2023 года – вторник 4-й седмицы Великого поста; день памяти Сорока мучеников Севастийских и празднование в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

В нынешнем году согласно богослужебному Уставу служба в честь Сорока мучеников Севастийских перенесена с 22 марта на 21 марта в связи с совпадением со средой Крестопоклонной седмицы, иначе называемой Преполовением поста.

Митрополит Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Иоанно-Богословском кафедральном соборе Рудного – второго кафедрального города Костанайской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа); настоятель храма Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко); настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Житикара игумен Максим

(Бойков); настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков; клирики собора протоиерей Михаил Пинаев и иерей Сергий Кривогузов; клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач; настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба; настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, духовенство Костанайской епархии; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Георгий Васин.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

К началу богослужения в храм был доставлен ковчег с мощами блаженной старицы Матроны Московской, хранящийся в Иверско-Серафимовском женском монастыре Алма-Аты.

После евхаристического канона митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию монаха Мефодия (Чулкова).

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Сергий Кривогузов.

Литургия завершилась славлением Кресту Христову и блаженной Матроне Московской перед ковчегом с ее мощами.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана обратился к молящимся с проповедью.

«Всякий раз, заглядывая в глубины своей души, мы обнаруживаем острую нехватку милосердия, сострадания, понимания, терпения и иных благородных качеств. Порой человеку недостает внутренних сил поддержать даже членов своей семьи, не говоря уже о посторонних людях. Что же делать в случае оскудения любви? Как уподобляться в милосердии Небесному Отцу, если сердце поражено нечувствием и равнодушием? Ответ прост – необходимо с верой обратиться к Источнику Жизни – к Господу Иисусу Христу, Который так сказал о Себе: «Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). «Начало всякой добродетели есть Бог, как и солнце – дневного света», – разъясняет евангельскую мысль преподобный Марк Подвижник. Именно в живом и постоянном общении с Творцом и Подателем всяческих благ Богом нам необходимо черпать дар жертвенной любви, которая по апостольскому свидетельству долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается и никогда не перестанет существовать (1Кор. 13:4-8). Это живое общение с Богом в полноте и безвозмездно даруется нам в Церкви Христовой – в ее богослужебной жизни, в молитвах, священнодействиях и Таинствах, и наибольшим образом в Божественной Литургии, в Святейшей Евхаристии.

Праведный пастырь Иоанн Кронштадтский отказ от участия в Таинстве Евхаристии, небрежение о Причащении святых Христовых Таин, считал явным признаком духовного омертвения человека. Поэтому будем всем сердцем и всей душой стремиться под своды храма, для того чтобы очиститься в Таинстве Покаяния и вкусить источника Жизни вечной, чтобы наполниться божественной благодатью, исцелиться от душевных и телесных недугов, укрепиться в добродетелях и исполнении заповедей, приобщиться Небесному Царству». Из проповеди митрополита Александра