Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» в главном храме Епархии.

22 ноября, Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении городского духовенства.
       Во время Богослужения возглашалась молитва о восстановлении мира, чтимая во всех храмах Русской Православной Церкви.
       В завершении Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице, после чего иеромонах Геннадий поздравил всех присутствующих с праздником, отметив в своей проповеди особое почитание иконы «Скоропослушница» на костанайской земле. Секретарь епархии также поделился с верующими историей о списке этой иконы, который хранится в нашем соборе. Местночтимый образ Царицы небесной был написан в 1909 году на Святой горе Афон в Троицком скиту Великой Лавры при настоятельстве иеромонаха Серафима. К иконе Божией Матери ежедневно приходят верующие со своими нуждами. Каждое воскресенье в 16:00 часов перед этим Образом совершается акафистное пение.