Праздничное Пасхальное богослужение в главном храме Костанайской епархии

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Константино-Еленинском кафедральном соборе духовенством было совершено торжественное Пасхальное богослужение.

В завершении Полуношницы духовенство внесло в алтарь плащаницу Спасителя, которая была положена на престол.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» был совершен крестный ход вокруг храма, после чего началась Утреня с пением пасхального Канона.

По окончании пения стихир Пасхи было прочитано «Слово огласительное на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста.

Божественную литургию возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении ключаря собора протоиерея Андрея Корчажникова, игумена Иннокентия (Помогалова), протоиерея Виталия Клеба, диакона Елеазара Айтбакина.

После чтения Евангелия было оглашено пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а по запричастном стихе иеромонах Геннадий (Бурдюжа) зачитал Послание Главы Православной Церкви Казахстана – Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По окончании Богослужения был совершен Чин освящения артоса и пасхальной снеди.