Отдел тюремного служения

Важную роль в воспитательной работе с осуждёнными учреждения имеет работа по их духовному окормлению, на этой основе построена работа по их духовному возрождению. Человек, совершавший преступление и оказавшийся в неволе, как правило, задумывается о прошлой жизни, о внутренних причинах, приведших к нарушению закона. 

На протяжении 20-ти игумен  Максим (Бойков) окормляет верующих, которые лишены свободы и отбывают свое наказание за совершенные преступления в исправительных учреждениях нашей Области. Священник регулярно посещает осужденных в УК 161/3 (колония для пожизненно-лишенных свободы, г. Житикара), исправительно-трудовой колонии общего режима УК-161/4 (п. Кушмурун), УК-161/12 (г. Аркалык), исправительное учреждение УК 161\2 (колония строгого режима, г. Костанай), следственный изолятор УК-161/1 (г. Костанай), УК161\11 (Костанайская колония поселения), а также приезжает к болящим, проходящих лечение в наркодиспансерах Костаная и Тобыла. 

Тюремное служение заключается в приобщении к Таинствам церкви, раскрытию основ веры, а также особое внимание уделяется ключевым понятиям, необходимым для исправления и дальнейшей жизни в местах лишения свободы. Это касается отношений между самими заключенными и сотрудниками исправительных учреждений. 

Для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, пастырское слово и неравнодушное участие часто становятся большим утешением и укреплением.   

Руководитель: Игумен Максим (Бойков)