Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц. Литургия в Константино-Еленинском соборе

30 апреля 2023 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Константино-Еленинском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия в день памяти святых жен-мироносиц, которую возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Песнопения исполнял хор под управлением Т.Жебрак.

Традиционно, по окончании Литургии, был совершен Крестный ход под пение канона Пасхи, а также прихожанкам Константино-Еленинского кафедрального собора были подарены розы.

В третье воскресенье по Пасхе Церковь празднует память святых жен-мироносиц, первыми узнавших о воскресении Спасителя. К женам-мироносицам относят несколько благочестивых женщин, упоминаемых в Евангелии: Марию Магдалину, Марию Иаковлеву, Саломию, Иоанну, Сусанну, сестер Марфу и Марию.