Митрополит Александр открыл II международную научно-практическую конференцию «Тимоновские чтения»

1 июня 2023 года. Костанай. В культурном и административном центре имени епископа Тимона (Русанова) состоялось открытие II международной научно-практической конференции «Тимоновские чтения».

Данный форум – научно-практический проект Костанайской епархии, направленный на развитие духовно-просветительской деятельности.

В состав президиума конференции вошли: временно управляющий Костанайской епархией митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель управления по делам религии акимата Костанайской области Е.Б. Калмаков, казахстанский государственный и общественный деятель, доктор юридических наук С.М. Жалыбин.

Участниками и гостями Чтений стали: руководитель отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), священнослужители храмов Костанайской

епархии; сотрудники епархиального управления; работники Государственного архива Костанайской области, Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Л.Н. Толстого и Костанайского областного историко-краеведческого музея; представители научной интеллигенции и средств массовой информации; краеведы из Казахстана, России и Киргизии.

Пленарное заседание открылось приветственным словом митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Глава Митрополичьего отметил, что мероприятие приурочено к знаменательной дате – 20-летию с момента учреждения на территории Казахстана Митрополичьего округа, и процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Сегодня Православная Церковь в Казахстане с тщанием и ответственностью выполняет свою спасительную миссию, занимается социальным служением и благотворительностью, утверждает идеалы добра и милосердия, содействует гармонизации межрелигиозных и межэтнических отношений, вносит вклад в созидание мира и гражданского согласия, заботится об укреплении традиционных семейных ценностей, способствует сохранению, культурного наследия».

В ходе выступления архипастырь сказал о положительной динамике в развитии Митрополичьего округа, и в частности, Костанайской епархии: «В прошлом году в Костанае открыл свои двери духовно-культурный центр имени епископа Тимона (Русанова). В городе Рудном начато строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Даст Бог, положительно решится вопрос с возведением в областном центре казахстанской житницы храма в честь образа Царицы Небесной «Спорительница хлебов», особо почитаемого хлеборобами».

Митрополит Александр поделился размышлениями об актуальных вопросах духовно-нравственного просвещения. «Хотел бы акцентировать ваше внимание на следующем: для реализации просветительских проектов необходимо подготавливать квалифицированных педагогов, находить радеющих за дело Церкви энтузиастов, которые могут целенаправленно и системно трудиться на поприще духовного воспитания современного общества и свидетельствовать людям о красоте Православия. Все наши храмы и духовные центры должны быть наполнены жизнью. Подчеркну при этом, что добрые и благие начинания по-настоящему окажутся действенными лишь в том случае, если священник — руководитель прихода и его помощники будут наполнены духом христианской любви. Духовное просвещение, научные исследования, культурные мероприятия, работа с детьми и подростками – являются органичной, естественной жизнью Церкви Христовой, продолжением Божественной Литургии, должным ответом на призыв Спасителя проповедовать Евангелие (Мк. 16:15), обращенный ко всем нам – верующим в Господа Иисуса Христа. «Вы – род избранный, царственное священство, – напоминает нам первоверховный апостол, – народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Птр. 2:9). Поэтому свидетельство о Царствии Божием, пришедшем в силе (Мк. 9:1) должно приобретать разнообразные формы и быть обращено к людям разных интересов, разного возраста и социального положения. Сегодня для этого у нас есть немало возможностей, но, главное, не потерять драгоценное время, не податься духу лености или беспечности», — отметил архипастырь.

По окончании выступления Главы Митрополичьего округа со словами приветствия к присутствующим обратились руководитель управления по делам религии акимата Костанайской области Е.Б. Калмаков и доктор юридических наук С.М. Жалыбин.

Далее собравшимся были представлены следующие доклады:

• «За веру во Христа пострадавшие на земле Костанайской: Священник Лаврентий Солопов» – иеродиакон Мефодий (Чулков);
• Выпускник иконописной школы Тобольской духовной семинарии В. Ряполов рассказал об опыте написания образа епископа Тимона (Русанова).

2 июня конференция продолжит свою работу по секциям.