Заседание Епархиального совета Костанайской и Рудненской епархии

10 марта 2023 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в здании Духовно-культурного и административного центра Костанайской и Рудненской епархии состоялось заседание Епархиального совета под председательством секретаря Епархии – иеромонаха Геннадия (Бурдюжи).

В работе совета приняли участие: благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин; благочинный Лисаковского церковного округа протоиерей Олег Калмыков;  благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба; духовник Епархии протоиерей Андрей Корчажников; ключарь Иоанно-Богословского кафедрального собора г.Рудный игумен Максим (Бойков); настоятель  Свято-Троицкого храма г. Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко).

Заседание Епархиального совета было предварено служением молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела в домовом храме новомучеников и исповедников Казахстанских в здании Духовно-культурного и административного центра Епархии.

Перед началом работы иеромонах Геннадий огласил членам совета повестку предстоящего заседания по текущим вопросам жизни епархии. Также была возглашена «Вечная память» новопреставленному протоиерею Владимиру Королеву – старейшему клирику Епархии, отошедшего ко Господу 2 января 2023г.

В ходе работы совета были заслушаны доклады благочинных о положении дел церковных округов Костанайской епархии, сообщения о предстоящем визите Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию и пребывании Ковчега с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Также обсудили организационные вопросы о проведении II «Тимоновских чтений».

Также члены совета обменялись мнениями об активизации религиозного образования и катехизации в связи с образованием нового епархиального отдела, который возглавляет иерей Алексей Ковалев.

Во время заседания Совета прошло собеседование с кандидатом на рукоположение в священный сан.