Глава Православной Церкви Казахстана поздравил председателя Духовного управления мусульман Республики с праздником Ораза айт

20 апреля 2023 года. Алма-Ата. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы с праздником Ораза айт.

«Многовековые традиции Ислама ханафитского мазхаба являются неотъемлемой частью богатейшего духовного-культурного наследия нашей многонациональной страны. Нынешнее торжество, знаменующее завершение священного месяца Рамазан, подводит итог тридцатидневнему посту и по древнему обычаю отмечается совершением дел милосердия, особой заботой о ближних и состраданием к нуждающимся.
В одном из своих обращений к народу Глава государства, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, отметил: «Традиции дружбы и взаимопонимания глубоко укоренены в самосознании нашего народа, составляя основы гармонии, мира и согласия в стране.

Исторически сложившееся на благодатной казахской земле многообразие культур стало неотъемлемой частью нашей идентичности».
Сегодня мусульманская община прилагает немало усилий для утверждения в нашем обществе идей добрососедства и веротерпимости, возвышает голос в защиту духовно-нравственных начал, способствует укреплению общественной морали.
На благословенной земле Казахстана мусульмане и христиане из года в год в мире и братолюбии совершали свой труд, закладывали основы для развития и укрепления государства. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем межконфессиональный мир и межэтническое согласие процветали на просторах Великой степи»
, – говорится в поздравительном адресе.

Митрополит Александр пожелал Верховному муфтию Наурызбаю кажы Таганулы и всем мусульманам Казахстана здоровья, мира и благополучия.