Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Константино-Еленинском соборе города Костаная

20 марта 2023 года – понедельник 4-й седмицы Великого поста; день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная.

По древней традиции Преждеосвященная Литургия состоялась в вечерние часы.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Михаил Пинаев, настоятель Свято-Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, настоятель храма в честь Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), руководитель

миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, духовенство Костанайской епархии; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Георгий Васин.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в главный храм Костанайской епархии был доставлен ковчег с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

На малом входе клирики Костанайской епархии к предстоящему празднику Святой Пасхи были удостоены Патриарших богослужебно-иерархических наград:

• права ношения наперсного креста с украшениями – протоиерея Алексия Мостовщикова и протоиерея Виталия Гуцана;
• права служения Литургии с отверстыми царскими вратами до «Иже херувимы» протоиерея Олега Калмыкова.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Виталий Клеба.

В завершение Литургии состоялось славление перед ковчегом с мощами блаженной Матроны Московской, после чего Глава Казахстанского Митрополичьего округа поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за радость общей евхаристической молитвы и обратился к собравшимся со словом поучения.

«Мы знаем, что жизнь вечная достигается любовью к Богу и любовью к ближнему, однако Сам Господь открыл нам еще одну великую истину: в Царство Небесное ведет человека божественная пища – святые животворящие Христовы Тайны – пречистые Тело и Кровь нашего Спасителя. Участие в таинстве Причащения является источником добродетели и действенным средством избавления от греха. Господь Иисус Христос предупреждает нас: «Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53). Невозможно, взирая со стороны, почувствовать те благодатные дары, воспринять то утешение и помощь от Господа, которые дарит верующему человеку правильное соблюдение поста, частое посещение храма Божия, участие в таинствах. Личный духовный опыт не может быть заменен никакими усилиями разума, напряжением воли или вниманием чувств, ибо «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9). «Вкусите, и увидите, как благ Господь!» (Пс.39:9), – словами Псалмопевца Давида призывает нас Церковь Христова приобщиться к настоящей, подлинной духовной жизни». Из проповеди митрополита Александра.