В среду Крестопоклонной седмицы митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме города Костаная

22 марта 2023 года – среда Крестопоклонной седмицы Великого поста – преполовение святой Четыредесятницы.

Среда Крестопоклонной седмицы называется в Типиконе (главной книге, определяющей богослужебный устав Православной Церкви) – «Среда Средопостная».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Никольском храме города Костаная.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, настоятель Свято-Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков),

настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, духовенство Костанайской епархии; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Георгий Васин, иеродиакон Мефодий (Чулков).

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в главный храм Костанайской епархии был доставлен ковчег с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Начиная с этого дня до Великой Среды на всех Литургиях Преждеосвященных Даров добавляется особая ектения о «готовящихся ко Святому Просвещению» (Крещению): «Вернии, о иже ко святому Просвещению готовящихся братиях и спасении их, Господу помолимся. Яко да Господь Бог наш утвердит их и укрепит, просветит их просвещением разума и благочестия, сподобит их вовремя благопотребно бани пакибытия (купели возрождения), оставления грехов и одежды нетления, породит их водою и духом, дарует им совершение веры, сопричтет их святому Своему и избранному стаду».

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Алексий Ковалев.

Литургия завершилась славлением Кресту Христову и блаженной Матроне Московской перед ковчегом с ее мощами.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана обратился к молящимся с проповедью.

«По милости Божией мы достигли среды крестопоклонной седмицы – особого дня, который знаменует собой середину святой Четыредесятницы. И сегодня Святая Церковь богослужебными песнопениями ободряет своих верных чад, призывая к дальнейшим постническим подвигам и трудам: «Достигнув середины поста, по-юношески устремимся духом к предстоящему пути, шествуя с Богом, чтобы радостно встретить Пасху – Воскресение Христово». На протяжении всей крестопоклонной недели в центре храма на аналое возлежит Крест Христов и при пении особых стихир многократно совершается поклонение Животворящему Древу. Обращая свой молитвенный взор на распятого нашего ради спасения Господа, мы получаем духовную поддержку и утешение, укрепляемся в вере, утверждаемся в благочестии. Пример Христа, смирившего Себя «даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8), напоминает нам об одной из важнейших добродетелей христианина – смирении. По достижении середины великопостного поприща, после совершенных подвигов воздержания, усердных молитв, покаянного плача и добрых дел, каждого из нас подстерегает «закваска фарисейская» – искушение тщеславием. Дабы защитить наш разум и сердце от гордыни и лицемерия, от превозношения и осуждения ближних, предлагается нам взирать на Крест нашего Спасителя и размышлять о том, что «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Ефс. 1:7)». Из проповеди митрополита Александра.