Второе воскресенье Великого поста.

12 марта 2023 г. в неделю 2-ю Великого поста, в день памяти Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме праведного Иоанна Кронштадтского г.Лисаковск в сослужении настоятеля храма протоиерея Олега Калмыкова.

Песнопения исполнил хор под управлением Т.Жебрак.

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе — святому, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»

Великий делатель Иисусовой молитвы, он утверждал истины о Божественном Фаворском Свете не на основе книжной учености и логических умозаключений, но на основе реального духовного опыта, опыта, укорененного в Священном Предании Церкви.

Его жизнь и богословие — это ориентир всем нам. Его пример показывает, что на пути духовного возрастания, пути покаяния, поста и молитвы, возможна реальная встреча с самим Богом и благодатное, райское пребывание с Ним.

Для всякого человека важно, чтобы в своей жизни он выбирал как ориентир и пример таких людей, которые являлись лучшими в своем деле. Для православного христианина, призванного к деятельной духовной жизни, одним из таких примеров, безусловно, является святитель Григорий Палама, искатель Бога, обретший Его и возвестивший нам о возможном для каждого из нас Рае.