Великая Пасхальная Вечерня и Благодатный огонь

17 апреля 2023 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Константино-Еленинском кафедральном соборе была совершена Великая Пасхальная Вечерня, которую возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), в сослужении настоятелей и клириков близлежащих храмов.

К вечернему богослужению, была доставлена лампада с частицой Благодатного огня, сошедшего накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Иеромонах Геннадий (Бурдюжа) торжественно внес святыню в храм под пение пасхального тропаря. Святыня была роздана священникам городов и районов и всем верующим пришедшим в этот Святой вечер.

Благодатный огонь принято хранить весь пасхальный период (40 дней со дня Пасхи) в своих домах, как частицу пасхальной радости и милости Божией на предстоящий год.

Также в течение 40-ка дней до праздника Вознесения Господня, Благодатный огонь будет храниться в храмах города. В течение этого времени святыня будет доступна для горожан.