Антипасха. Божественная литургия в Иоанно-Богословском кафедральном соборе города Рудного.

23 апреля 2023 года, во второе воскресенье после Пасхи, Божественную литургию по пасхальному чину в кафедральном соборе апостола Иоанна Богослова города Рудного, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении ключаря собора игумена Максима (Бойкова) и клириков храма.

Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением регента Т.Жебрак.

Традиционно, по окончании Литургии, был совершен Крестный ход под пение канона Пасхи.

По окончании Богослужения иеромонах Геннадий поздравил прихожан с продолжающимися пасхальными днями и обратился к присутствующим со словом проповеди.

Антипасху также называют Фоминой неделей.  В этот день Церковь вспоминает второе явление Воскресшего Христа апостолам (произошедшего в восьмой день после воскресения), среди которых был Фома, не желавший верить известию о воскресении Спасителя, пока не увидел Его собственными глазами (Ин.20:19-31).